18930567899

企业员工可以签字自愿放弃社保缴纳吗?

日期:2022-09-08 15:59:16   访问量:73

企业员工可以签字自愿放弃社保缴纳吗?

答:根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《中华人民共和国社会保险法》第四条也规定:用人单位和个人依法缴纳社会保险费。

  也就是说,即便用人单位与员工签订了《自愿放弃购买社保承诺书》也不具有法律效力。


企业员工可以签字自愿放弃社保缴纳吗?

上一页:五险一金
下一页:试用期内,单位是否需要为职工缴纳社会保险费?